商品説明
● JikininC是一款優秀的綜合感冒藥,乙醯胺酚Acetaminophen、甘草萃取物Glycyrrhiza與二氫可待因磷酸鹽Dihydrocodeine Phosphate為主要成分,並添加了維他命C等其他成分。
● 藉由平衡配合解熱、鎮痛、鎮咳、化痰、抗發炎等成分,能有效緩解頭痛、發燒、咳嗽等各種感冒症狀。
● 甘草萃取物具有多重功效,不僅能緩解感冒症狀,也能減輕對胃黏膜的刺激與負擔。
● 配合感冒期間容易流失的維他命C(抗壞血酸)。
● 採用細顆粒劑型,易於服用,溶解快速。
【適應症】
緩解感冒引起的各種症狀(頭痛、發燒、喉嚨痛、咳嗽、痰、流鼻水、鼻塞、打噴嚏、發冷、關節痛、肌肉痛)。
【用法・用量】
15歲以上:每次1包,12歲以上未滿15歲:每次2/3包,12歲以下請勿服用。
每日3次,請於飯後30分鐘內服用。
【使用注意事項】
(1) 若給兒童服用,應由監護人指導監督。
(2) 請以開水或溫水服用。
【禁止事項】
※若不遵守,可能導致現有症狀惡化或產生副作用・事故。
1. 下列人士請勿服用:
・對本品成分有過敏反應者。
・曾因本品或其他感冒藥、解熱鎮痛藥而引發氣喘者。
・12歲以下兒童。
2. 服用本品期間,請勿使用以下任何含藥品:
其他感冒藥、解熱鎮痛藥、鎮靜藥、鎮咳化痰藥、含抗組織胺成分的口服藥(如鼻炎藥、暈車藥、過敏藥等)。
3. 服藥後請勿操作車輛或機械(可能出現嗜睡等)。
4. 哺乳中者請避免服用,若需服用,請避免哺乳。
5. 服藥前後請勿飲酒。
6. 請勿長期連續服用。
【諮詢事項】
1. 下列人士在服用前請諮詢醫師、藥師或登錄販賣者:
(1) 正在接受醫師或牙科醫師治療者
(2) 懷孕或可能懷孕者
(3) 年長者
(4) 曾因藥物出現過敏反應者
(5) 有以下症狀者:高燒、水腫、排尿困難
(6) 曾被診斷為:甲狀腺機能障礙、糖尿病、心臟病、高血壓、肝病、腎病、胃或十二指腸潰瘍、青光眼、呼吸功能障礙、阻塞性睡眠呼吸中止症候群、肥胖症
2. 若服用後出現以下症狀,可能是副作用,請立即停藥並持本說明書諮詢醫師、藥師或登錄販賣者:
・皮膚:紅疹、發紅、搔癢
・消化系統:噁心、嘔吐、食慾不振
・神經系統:頭暈
・泌尿系統:排尿困難
・其他:體溫過度下降
※極少數情況下可能出現以下嚴重症狀。若出現以下情形,請立即就醫診治。
休克(過敏性反應/Anaphylaxis):服用後立刻出現皮膚搔癢、蕁麻疹、聲音沙啞、打噴嚏、喉嚨癢、呼吸困難、心悸、意識混濁等症狀。
皮膚黏膜眼症候群(Stevens-Johnson Syndrome)、中毒性表皮壞死溶解症(Toxic Epidermal Necrolysis)、急性泛發性膿疱性發疹症(Acute Generalized Exanthematous Pustulosis):高燒、眼睛充血、有眼屎、嘴唇潰爛、喉嚨痛、廣泛的皮疹與泛紅、泛紅的皮膚上出現小膿皰、全身倦怠、食慾不振等症狀會持續或急遽惡化。
肝功能障礙(Liver Dysfunction):發燒、搔癢、皮疹、黃疸(皮膚或眼白變黃)、尿液呈茶色、全身倦怠、食慾不振等。
腎障礙(Kidney Disorder):發燒、皮疹、尿量減少、全身浮腫、全身倦怠、關節疼痛、腹瀉等。
間質性肺炎(Interstitial Pneumonia):如爬樓梯或輕度運動後感到呼吸困難、乾咳、發燒等,這些症狀可能突然出現或持續存在。
偽性醛固酮症(Pseudoaldosteronism)/肌病(Myopathy):出現手腳無力、麻木、緊繃或僵硬感,並伴隨逐漸加重的肌肉無力與肌肉痛。
氣喘(Asthma):出現呼吸時的喘鳴聲(哮鳴)、呼吸困難等。
再生不良性貧血(Aplastic Anemia):出現瘀青、鼻血、牙齦出血、發燒、皮膚或黏膜蒼白、疲倦、心悸、呼吸急促、頭暈、血尿等。
無顆粒球症(Agranulocytosis):突然發高燒、發冷、喉嚨痛等。
呼吸抑制(Respiratory Depression):出現呼吸困難、呼吸短促等。
藥物性過敏症候群(Drug-Induced Hypersensitivity Syndrome, DIHS):大範圍皮膚發紅、全身性皮疹、發燒、全身倦怠,以及淋巴結腫大(如頸部、腋下、鼠蹊部等)。
3. 若服用後出現以下症狀,且持續或惡化,請停藥並諮詢醫師、藥師或登錄販賣者:
便祕、口乾、嗜睡
4. 若服用5〜6次後症狀仍無改善,請停藥並諮詢醫師、藥師或登錄販賣者。
【保存方法】
(1) 請存放於陰涼乾燥處,避免陽光直射。
(2) 請放置於幼童無法拿取之處。
(3) 請勿更換容器(以免誤用或品質變質)。
(4) 若分包服用,請將剩餘部分封口保存並於2日內服用完畢。
(5) 過期產品請勿服用。
成分
(每袋 1.5g 含量)
磷酸二氫可待因 8mg
鹽酸甲基麻黃鹼 20mg
對乙酰氨基酚 300mg
馬來酸氯苯那敏 1.17mg
抗壞血酸 83.3mg
L-抗壞血酸鈉 83.3mg
無水咖啡因 25mg
甘草提取物粉末 96mg(原生藥換算量 750mg)
添加劑:滑石粉、羧甲基纖維素鈣、硬脂酸鎂、白糖。重量
79g規格
1.5g×22包