商品説明
每筆訂單限購2個。
●EVE A錠 止痛藥是含有對疼痛與發燒有快速且優異效果的布洛芬、增強鎮痛解熱作用的烯丙基異丙基乙酰脲和無水咖啡因的藥劑。
●對痛源有效,鎮痛效果好。
●體積小,易於服用的薄膜包衣片劑。
●緩解經痛、頭痛、牙痛、喉嚨痛、關節痛、肌肉痛、神經痛、背痛、肩膀酸痛、拔牙後疼痛、跌打損傷、耳痛、骨折痛、扭傷痛、外傷痛 ●寒熱與發燒時退燒
【用法用量】
以下劑量每天最多服用 3 次,盡可能避免空腹,並與水或溫水一起服用。
●用藥之間至少間隔 4 小時。
●成人(15歲以上):1次2片 ●15歲以下:請勿服用 【用法用量注意事項】 (1)嚴格按照用法用量服用。
(2) 藥片的取出方法用指尖用力按壓裝有藥片的PTP片的凸部,將背面的鋁箔撕破,取出飲用。
(如果不小心直接吞下去,會導致黏到食道黏膜等意外事故。)
【使用上注意事項】
1.下列人群不應服用本藥:
(1) 因本藥或其成分而出現過敏症狀者。
(2)服用本藥或其他解熱鎮痛藥或感冒藥後出現哮喘的人。
(3) 15歲以下的兒童; (4) 預計在 12 週內分娩的孕婦。
2. 服用本品期間請勿服用下列藥物: 其他解熱鎮痛藥、感冒藥、鎮靜劑、暈車藥
3.服藥後請勿駕駛車輛或操作機械(可能會出現嗜睡等)
4.服用此藥之前或之後不要飲酒 5.請不要長時間使用
以下人群在服用本藥前應諮詢醫生、牙醫、藥劑師或登錄販賣者
(1) 接受醫生或牙醫治療的人。
(2) 孕婦或疑似懷孕的人。
(3) 正在哺乳的人。
(4) 老年人。
(5) 因藥物等而出現過敏症狀的人。
(6)有下列診斷的人:心臟病、腎病、肝病、系統性紅斑狼瘡、混合性結締組織病
(7) 患有以下疾病的人: 胃/十二指腸潰瘍、潰瘍性結腸炎、克羅恩病 2.服用本藥後出現以下任何症狀,可能是本藥的副作用: 胃腸道噁心/嘔吐、厭食、胃部不適、胃痛、口腔炎、胃灼熱、胃重、胃腸出血、腹痛、腹瀉、便血大便、精神神經系統、頭暈、循環系統、心悸、呼吸系統、呼吸急促等。
視力模糊、耳鳴、腫脹、流鼻血、牙齦出血、出血難以停止、出血、背痛、體溫過低、和不適 在極少數情況下,可能會出現以下嚴重症狀。
在這種情況下,請立即就醫。
症狀名稱
症狀
休克(過敏反應) 服用後可能會立即出現皮膚搔癢、蕁麻疹、聲音嘶啞、打噴嚏、喉嚨發癢、呼吸困難、心悸、意識模糊等。
眼黏膜皮膚綜合徵(Stevens-Johnson 綜合徵)、中毒性表皮壞死松解症高燒、眼睛充血、眼部黏液、嘴唇上的瘡、喉嚨痛、廣泛的皮疹和發紅等持續或突然惡化。
肝功能障礙 可能會出現發燒、搔癢、皮疹、黃疸(皮膚和眼白髮黃)、褐色尿液、全身不適、食慾不振等。
腎臟疾病 可能會出現發熱、皮疹、尿量減少、全身腫脹、全身不適、關節痛(關節痛)、腹瀉等。
無菌性腦膜炎 出現嚴重頭痛、頸部緊張、發燒、噁心和嘔吐等症狀。(此類症狀經常報告,尤其是在接受系統性紅斑狼瘡或混合性結締組織病治療的患者中。) 哮喘 喘息、喘息、呼吸困難等。
再生障礙性貧血 瘀傷、流鼻血、牙齦出血、發熱、皮膚黏膜蒼白、乏力、心悸、氣短、頭暈、血尿等。
可能會出現突然高燒、寒戰、喉嚨痛等。
3. 服用此藥後可能會出現以下症狀,如果症狀持續或惡化,請停止服用此藥並持本說明書諮詢醫生、藥劑師或登錄販賣者。
便秘、嗜睡 服用此藥後症狀沒有改善 3 至4次,停止服用此藥並持本說明書諮詢醫生、牙醫、藥劑師或登錄販賣者。
【保管注意事項】
(1) 存放在陰涼乾燥處,避免陽光直射。
(2) 放置於兒童接觸不到的地方。
(3) 請勿更換其他容器。(可能會導致誤用或改變質量。)
(4) 請勿服用過期藥物。
成分
2 粒中 布洛芬 150 mg 烯丙基異丙基乙酰脲 ... 60 mg 無水咖啡因:80 mg 添加劑:交聯羧甲基纖維素鈉、矽酸酐、纖維素、羥丙基纖維素、羥丙甲纖維素、聚乙二醇、硬脂酸鎂、滑石粉、二氧化鈦
重量
37g
規格
60粒