商品説明
● Jikinin顆粒A是一款優秀的綜合感冒藥,乙醯胺酚Acetaminophen、甘草萃取物Glycyrrhiza與二氫可待因磷酸鹽Dihydrocodeine Phosphate為主要成分,並進一步添加了人參萃取物 Ginseng Extract、洋甘菊萃取物Chamomile Extract等成分。
● 藉由均衡配合解熱、止痛、鎮咳、化痰、抗發炎成分,能有效緩解頭痛、發燒、打噴嚏等感冒各種症狀。
● 含有強化虛弱體力的藥用人參萃取物(高麗蔘),以及具有解熱抗炎作用的洋甘菊萃取物。
【功效・效果】
緩解感冒引起的各種症狀,如頭痛、發燒、喉嚨痛、打噴嚏、關節痛、肌肉痛、發冷(因發燒引起的畏寒)、流鼻水、鼻塞、咳嗽、痰。
【用法・用量】
15歲以上:每次1包。
12歲以上未滿15歲:每次2/3包。
12歲以下請勿服用。
一日三次,於飯後30分鐘內服用。
【用法用量注意事項】
(1) 兒童服用時請在監護人指導下使用。
(2) 請配合開水或溫開水服用。
【禁止事項】
※未遵守下列事項可能導致症狀惡化或引發副作用。
1. 下列人士請勿服用:
曾對本產品或其成分產生過敏反應者。
曾因服用本品或其他感冒藥、解熱鎮痛藥而引發氣喘者。
12歲以下孩童。
2. 服用期間請勿併用以下藥物:
其他感冒藥、解熱鎮痛藥、鎮靜劑、鎮咳袪痰藥、含抗組織胺的內服藥(如鼻炎藥、暈車藥、過敏藥)。
3. 服藥後請勿駕駛或操作機械,以防嗜睡等副作用發生。
4. 哺乳期女性請避免服用,或服用期間請停止哺乳。
5. 服藥前後請勿飲酒。
6. 請勿長期連續服用。
【諮詢事項】
1. 下列人士請於服用前諮詢醫師、藥師或登錄販賣者:
接受醫師或牙醫治療者。
孕婦或疑似懷孕者。
老年人。
曾對藥物產生過敏症狀者。
有高燒、浮腫、排尿困難等症狀者。
被診斷患有甲狀腺機能異常、糖尿病、心臟病、高血壓、肝病、腎病、胃或十二指腸潰瘍、青光眼、呼吸功能障礙、阻塞性睡眠呼吸中止症候群、肥胖症者。
2. 若服用後出現以下症狀,可能為副作用,請立即停止使用,並持本說明書諮詢醫師、藥師或登錄販賣者:
皮膚:出疹、發紅、搔癢
消化器官:噁心、嘔吐、食慾不振
精神神經系統:頭暈
泌尿系統:排尿困難
其他:體溫過低
※極少數情況下可能會出現下列嚴重症狀。 若出現以下情形,請立即就醫診治。
休克(過敏性反應/Anaphylaxis):服用後立刻出現皮膚搔癢、蕁麻疹、聲音沙啞、打噴嚏、喉嚨癢、呼吸困難、心悸、意識混濁等症狀。
皮膚黏膜眼症候群(Stevens-Johnson症候群)、中毒性表皮壞死溶解症(Toxic Epidermal Necrolysis)、急性泛發性膿疱性發疹症(Acute Generalized Exanthematous Pustulosis):出現高燒、眼睛紅腫、有分泌物、嘴唇潰爛、喉嚨痛、大面積皮膚紅疹或紅腫、紅疹上出現細小膿皰、全身倦怠、食慾不振等,這些症狀可能會持續或迅速惡化。
肝功能障礙(Liver Dysfunction):發燒、搔癢、皮疹、黃疸(皮膚或眼白變黃)、深色尿液、全身倦怠、食慾不振等。
腎功能障礙(Kidney Disorder):發燒、皮疹、尿量減少、全身浮腫、全身倦怠、關節痛、腹瀉等。
間質性肺炎(Interstitial Pneumonia):如爬樓梯或稍作活動後出現呼吸困難、乾咳、發燒等症狀,且可能突然出現或持續存在。
偽性醛固酮症(Pseudoaldosteronism)/肌病(Myopathy):手腳無力、麻木、緊繃或僵硬感,伴隨逐漸加劇的無力與肌肉痛。
氣喘(Asthma):呼吸時出現喘鳴聲(哮鳴)、呼吸困難等。
再生不良性貧血(Aplastic Anemia):出現瘀青、鼻血、牙齦出血、發燒、皮膚或黏膜蒼白、倦怠、心悸、氣促、暈眩感、血尿等。
無顆粒球症(Agranulocytosis):突然出現高燒、發冷、喉嚨痛等。
呼吸抑制(Respiratory Depression):出現呼吸急促、呼吸困難等。
藥物性過敏症候群(Drug-Induced Hypersensitivity Syndrome, DIHS):皮膚大範圍泛紅、全身性紅疹、發燒、倦怠,以及淋巴結腫大(如頸部、腋下、鼠蹊部等)。
3. 若出現以下症狀,請停止服用,並諮詢醫師、藥師或登錄販賣者:
便秘、口乾、嗜睡
4. 若服用5~6次後症狀仍未改善,請停止服用並諮詢醫師、藥師或登錄販賣者。
【保存注意事項】
請保存在陰涼乾燥處,避免陽光直射。
請放置於幼童無法拿取之處。
請勿更換至其他容器(避免誤用或品質變化)。
若分次服用,請將袋口摺好保存,並於2日內服用完畢。
請勿使用過期產品。
成分
每袋 1.5g 含量
對乙酰氨基酚300mg
dl-鹽酸甲基麻黃鹼20mg
磷酸二氫可待因 8mg
馬來酸氯苯那敏2.5mg
無水咖啡因25mg
胡蘿卜提取物14.3mg
洋甘菊提取物 111.1mg
甘草提取物50mg(原生藥換算量 750mg)
添加劑:
含滑石粉、玉米澱粉、交聯羧甲基纖維素鈉、硬脂酸鎂、纖維素、糊精、白糖、聚維酮。重量
49g規格
1.5g×10包