商品説明
每筆訂單限購2個。
一種解熱鎮痛藥,起效迅速,不傷胃。
Bufferin 有不同的活性成分。
本品的解熱鎮痛成分是阿司匹林(乙酰水楊酸)。
阿司匹林(乙酰水楊酸)是一種減輕疼痛和發燒的成分。
保護胃部的成分(Dybuffer HT(合成氫鋁酸鹽))。
不含使人昏昏欲睡的成分。
【用法和用量】
避免空腹服用。
服藥間隔至少為 6 小時。
成人(15 歲及以上):每次 2 片,每天最多 2 次。
成人(15 歲及以上):每次 2 片,每天最多 2 次。
劑量和服用說明。
如右圖所示,用指尖用力按壓裝有藥片的 PTP 片的凸面部分,撕開反面的鋁箔,取出藥片(誤服可能導致意想不到的意外,如穿透食道粘膜)。
(誤食可能導致意外刺穿食道粘膜)。
【効果効能】
1. 用於頭痛、痛經、關節痛、神經痛、背痛、肌肉痛、肩膀僵硬、咽喉痛、牙痛、拔牙後疼痛、跌打損傷痛、扭傷痛、骨折痛、外傷痛、耳痛的鎮痛。
2. 用於寒戰和發燒的退燒藥。
【使用注意事項】
(1)以下人員請勿服用本藥或本品
(1)對本品或其成分有過敏反應者。
(2) 服用本品或其他解熱鎮痛藥或感冒藥後出現哮喘者。
(3) 15 歲以下兒童。
(4) 預產期在 12 周內的孕婦。
服用本品期間,請勿服用以下任何藥物
其他解熱鎮痛藥、感冒藥、鎮靜劑。
服用本品前後請勿飲酒。
請勿長期服用。
【用藥前應咨詢的事項】
以下人士在服藥前應咨詢醫生、牙醫、藥劑師或登錄販賣者的意見。
(1) 正在接受醫生或牙醫治療的人。
(2) 孕婦或疑似孕婦。
(3) 正在哺乳的人。
(4) 老年人。
(5) 對藥物有過敏反應的人。
(6) 有以下診斷的人。
心臟病、腎病、肝病、胃/十二指腸潰瘍。
如果服藥後出現以下任何症狀,請立即停止服藥,並持本文件咨詢醫生、藥劑師或登錄販賣者,因為有可能出現副作用
相關部分:症狀
皮膚:皮疹/發紅、瘙癢、瘀傷
胃腸道:惡心/嘔吐、食欲不振、胃灼熱、嗜睡、腹痛、腹瀉、血便、胃腸道出血
精神神經系統:頭暈
其他:流鼻血、牙齦出血、止血困難、大出血、發燒、喉嚨痛、背痛、體溫過度下降
在極少數情況下,可能會出現以下嚴重症狀。
如果出現這種情況,請立即就醫。
症狀名稱: 症狀
休克(過敏性休克):服藥後不久出現皮膚瘙癢、蕁麻疹、聲音嘶啞、打噴嚏、喉嚨癢、呼吸困難、心悸和意識模糊。
皮膚和粘膜眼綜合徵(史蒂文斯-約翰遜綜合徵)、中毒性表皮壞死:高燒、紅眼病、眼分泌物、口唇潰瘍、咽喉痛、大面積皮疹/紅斑等可能持續存在或迅速惡化。
肝功能障礙:發熱、瘙癢、皮疹、黃疸(皮膚和眼白發黃)、棕色尿液、全身倦怠和食欲不振。
哮喘:呼吸時出現喘息或嘶嘶聲、呼吸困難等。
再生障礙性貧血:瘀傷、流鼻血、牙齦出血、發熱、皮膚和粘膜蒼白、乏力、心悸、氣短、惡心和頭暈、血尿等。
如果服藥 5-6 次後症狀仍未改善,請停止服藥,並持此說明諮詢醫生、牙醫、藥劑師或登錄販賣者。
【儲存和處理注意事項】
(1) 存放在陰涼乾燥處,避免陽光直射。
(2) 請放在兒童接觸不到的地方。
(3) 切勿換用其他容器(可能導致誤用或改變質量)。
(4) 過期後請勿使用。
(5) 避免劃傷不服用藥片背面的鋁箔,如沿穿孔分開包裝紙時,因為這可能導致藥片變質。
成分
每2 片中
有效成分···含量···功能
阿司匹林(乙酰水楊酸) ・ ・ ・ 660mg ・ ・ ・ 退燒和鎮痛。
合成水滑石(Diebuffer HT) ・ ・ ・ 200mg ・ ・ ・ 減輕胃負擔。
含有玉米澱粉、硬脂酸鎂、羥丙甲纖維素、二氧化鈦、聚乙二醇和藍1號作為添加劑。不含基於菌毛的成分。重量
38g規格
20錠